Профилактика абортов

0
327

Количество абортов в России за последние пять лет сократилось почти на 30% благодаря работе, которую проводят врачи акушеры-гинекологи, медицинские психологи и общественные организации. Из общего числа женщин, решившихся на аборт, 15–20% готовы изменить свое решение.

Наиболее результативной является работа, направленная на профилактику абортов через разъяснение последствий, пробуждение материнских чувств, повышение степени осознанности ситуации, формирование позитивного образа будущего.

Профилактика абортов – важное направление в комплексе мероприятий по повышению рождаемости. Борьба с абортами ведется разными способами, например, созданием специальных «кризисных» кабинетов. Они входят в двухуровневую систему помощи женщинам, оказавшимся перед репродуктивным выбором: аборт или вынашивание. И если стоит выбор, прерывать ли беременность, можно посоветоваться с врачом и пройти предабортное консультирование.

Важно понимать, что безопасного аборта не бывает. Прерывание беременности приводит к нарушениям репродуктивного здоровья и различным заболеваниям. Каждый повторный аборт многократно увеличивает риск опасных последствий.

Если вы задумалась об аборте и не знаете куда обратиться, нуждаетесь в помощи и поддержке, вы можете позвонить по бесплатному номеру телефона доверия по вопросам кризисной и незапланированной беременности:

8 (800) 200-04-92

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь